Внедрение Федеральной образовательной программы

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Родителям о ФОП ДО

1.Презентация образовательной программы детского сада

• Образовательная программа детского сада соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования.

• В программе отражены парциальные программы по направлениям развития детей, а также акцент на патриотизм, семейные ценности, волонтерское движение и финансовую грамотность.

• Игра остается ведущим видом деятельности в детском саду, педагоги организуют образовательную деятельность и самостоятельную деятельность детей.

2.Взаимодействие с родителями и коррекционно-развивающая работа

• Взаимодействие с родителями будет проходить по трем направлениям: информирование о мерах господдержки, просвещение, повышение компетентности в вопросах охраны и развития детей.

• В программу детского сада включена коррекционно-развивающая работа, которая включает психолого-педагогическое обследование, индивидуальные и групповые занятия, мониторинг динамики развития воспитанников.

3.Традиции и календарный план воспитательной работы

• В детском саду будут формироваться новые традиции, которые помогут приобщать детей к традиционным ценностям.

• В течение года будут проводиться мероприятия по разным направлениям воспитания: патриотическому, духовно-нравственному, трудовому, познавательному, социальному, физическому и оздоровительному, эстетическому.

• Каждое мероприятие будет анонсироваться в социальных сетях и родительских чатах.

4.Совершенствование инфраструктуры и развивающей среды

• В детском саду обновили оборудование, приобрели новые игрушки и пособия, оформили развивающую образовательную зону по патриотическому воспитанию.

• Полная характеристика предметно-пространственной среды детского сада описана в организационном разделе образовательной программы.

 347017, Белокалитвинский район, п.Голубинка, ул.Орлова, д.10
 Телефон: 8-915-592-73-46